Aktuelle Termine

03.09.2018 - 07.09.2018 (KW 36)

06.09. Ausflug zum Freundschaftsspiel Deutschland vs. Frankreich (Allianz-Arena, München)

16.30 Uhr Abfahrt an der Bühlschule

07.09. Ende der Sommerferien

 

10.09.2018 - 14.09.2018 (KW 37)

10.09. Unterrichtsbeginn

07.50 Uhr für die Klassen 2 - 4 und 6 - 9

08.35 Uhr für die Klassen 10 (Aula)

11.09. Unterrichtsbeginn um 08.35 Uhr für die Klassen 5 (Aula)

Gottesdienst um 09.40 Uhr für die Primarstufe (Heilig-Geist-Kirche)

Elternabend für Klasse 10c (Info Praktikum mittwochs)

12.09. Elternabend um 19.00 Uhr für die Klassen 1

13.09. Schulbustraining für die Klassen 5

15.09. Einschulungsfeier für die Klassen 1

09.00 Uhr Gottesdienst in der Heilig-Geist-Kirche

10.00 Uhr Feier im Heilig-Geist-Zentrum

 

17.09.2018 - 21.09.2018 (KW 38)

18.09. Gottesdienst um 07.50 Uhr für die Sekundarstufe (Heilig-Geist-Kirche)

Elternabend für die Klassen 2

19.09. Elternabend für die Klassen 3

20.09. Lernstand 5 (Deutsch)

Informationen zur Projektprüfung an die Schüler/innen der Klassen 9 und 10c

Elternabend für die Klassen 4

 

24.09.2018 - 28.09.2018 (KW 39)

24.09. Elternabend für die Klassen 5 und 6

25.09. Elternabend für die Klassen 7 und 8

27.09. Lernstand 5 (Mathe)

Informationsveranstaltung FÜK für die Klassen 10 am Nachmittag mit Belehrung zur Prüfung

Elternabend für die Klassen 9 und 10 

28.09. Abgabe der Projektbeschreibungen im Sekretariat bis 12.00 Uhr (Klassen 9 und 10c)

11.00 Uhr Unterrichtsende für alle Schüler/innen

 



01.10.2018 - 05.10.2018 (KW 40)

03.10. Feiertag (Tag der Deutschen Einheit)

04.10. - 05.10. unterrichtsfreie Tage

 

08.10.2018 - 12.10.2018 (KW 41)

08.10. - 09.10. GFS-Tage für die Klassen 8 mit Erläuterung FIP und FÜK

(Klassenlehrerunterricht bis 12.45 Uhr, kein Nachmittagsunterricht)

10.10. Wandertag 1 (Klassen 1-10)

12.10. Anmeldung FÜK (Klassen 10a und 10b)

 

15.10.2018 - 19.10.2018 (KW 42)

14.10. Teilnahme am Giengener Stadtlauf

15.10. - 19.10. Zeitraum für 1. Lernentwicklungsgespräch (Klassen 1, 4, 5-10)

17.10. Ausweichtermin Wandertag 1 (Klassen 1-10)

08.00 Uhr - 12.00 Uhr 3-Nasentheater für die Grundschule

Fußballturnier Wettkampf 1-3, Jungen und Mädchen Klassen 7 bis 10 (Bühlsportplatz)

18.10. Autorenlesung Klassen 6 um 09.00 Uhr in der Stadtbibliothek

18.10. - 19.10. Vorbereitung der Projektprüfung Klassen 9 und 10c

 

22.10.2018 - 26.10.2018 (KW 43)

22.10. - 26.10. Zeitraum für 1. Lernentwicklungsgespräch (Klassen 1, 4, 5-10)

Projektwoche für Klassen 1-7

OiB für die Klassen 8

Durchführung der Projektprüfung Klassen 9 und 10c

Klassenlehrerunterricht in den Klassen 10a und 10b

24.10. Nachtermin Fußballturnier Wettkampf 1-3

 

29.10.2018 - 02.11.2018 (KW 44)

29.10. Beginn der Herbstferien

 



29.10.2018 - 02.11.2018 (KW 44)

02.11. Ende der Herbstferien

 

05.11.2018 - 09.11.2018 (KW 45)

05.11. verbindliche Abgabe der Projektordner Klassen 9 und 10c

06.11. Halloween-Disco von 18.00 Uhr bis 21.00 Uhr für die Klassen 3-10

06.11. und 07.11. Projektpräsentationen Klassen 9 und 10c (kein regulärer Unterricht in diesen Klassen)

 

12.11.2018 - 16.11.2018 (KW 46)

15.11. Vorlesewettbewerb der Klassen 6 um 14.00 Uhr im Musiksaal

16.11. Abgabe der Themen für die EuroKom (Klassen 10a und 10b)

 

19.11.2018 - 23.11.2018 (KW 47)

19.11. Infoveranstaltung für die Klassen 4 um 19.00 Uhr in der Walter-Schmid-Halle

21.11. Gottesdienst zum Buß- und Bettag für die Klassen 2-6 um 11.20 Uhr (Heilig-Geist-Kirche) 

 

26.11.2018 - 30.11.2018 (KW 48)

29.11. Winterzauber (Pavillon 6) 

 



03.12.2018 - 07.12.2018 (KW 49)

04.12. Theaterfahrt der Grundschule nach Ulm

05.12. Infoabend für neue 5.-Klässler in Sontheim

06.12. - 09.12. Mitwirkung beim Steiff Weihnachtsmarkt in Giengen

 

10.12.2018 - 14.12.2018 (KW 50)

10.12. - 14.12. Kennenlerntage der Klassen 5 (Burg Hornberg)

 

17.12.2018 - 21.12.2018 (KW 51)

17.12. und 18.12. EuroKom-Prüfung für die Klassen 10a und 10b

20.12. Völkerball- und Volleyballturnier für die Klassen 5-10

21.12. Weihnachtsgottesdienste

07.50 Uhr für die Sekundarstufe

09.40 Uhr für die Primarstufe

 

24.12.2018 - 28.12.2018 (KW 52)

24.12. Beginn der Weihnachtsferien

 



31.12.2018 - 04.01.2019 (KW 1)

04.01. Ende der Weihnachtsferien

 

07.01.2019 - 11.01.2019 (KW 2)

07.01. - 11.01. Skischullandheim Montafon

 

14.01.2019 - 18.01.2019 (KW 3)

 

21.01.2019 - 25.01.2019 (KW 4)

23.01. Fußballturnier in Nattheim, Wettkampf 5, Jungen und Mädchen der Klassen 3-4, Grundschulcup

 

28.01.2019 - 01.02.2019 (KW 5)

28.01. - 31.01. Elterngespräche Grundschulempfehlung und Lernentwicklungsgespräche in den Klassen 4

28.01. - 01.02. Zeitraum für 1. Lernentwicklungsgespräch (Klassen 2 und 3)

 



28.01.2019 - 01.02.2019 (KW 5)

28.01. - 01.02. Zeitraum für 1. Lernentwicklungsgespräch (Klassen 2 und 3)

 

04.02.2019 - 08.02.2019 (KW 6)

04.02. - 08.02. Zeitraum für 1. Lernentwicklungsgespräch (Klassen 2 und 3)

08.02. Ausgabe der Halbjahresinformationen und der Grundschulempfehlung für die Klassen 4

 

11.02.2019 - 15.02.2019 (KW 7)

bis 11.02. erstes Beratungsgespräch FÜK (Klassen 10a und 10b)

11.02. Elternabend für die Klassen 8-10

12.02. Elternabend für die Klassen 1-4

12.02. - 15.02. Zeitraum für 2. Lernentwicklungsgespräch (Klassen 1 und 5-9)

14.02. Abgabe Elternentscheidung Klassen 4 ob Beratungsverfahren

14.02. Elternabend für die Klassen 5-7

 

18.02.2019 - 22.02.2019 (KW 8)

18.02. - 22.02. Zeitraum für 2. Lernentwicklungsgespräch (Klassen 1 und 5-9)

18.02. - 20.02. Dezentrale Englischprüfung Klassen 9 und 10c (kein regulärer Unterricht für diese Klassen)

20.02. Vera 8 (Deutsch)

21.02. Schnuppertag für neue 5er von 17.00 Uhr bis 19.00 Uhr

22.02. Vera 8 (Englisch)

 

25.02.2019 - 01.03.2019 (KW 9)

26.02. Vera 8 (Mathe)

27.02. Fußballturnier Bühlschulcup, Schwagehalle, Jungen und Mädchen Klassen 8-10

28.02. Wintersporttag für die Sekundarstufe und Primarstufenfasching

 



25.02.2019 - 01.03.2019 (KW 9)

 

04.03.2019 - 08.03.2019 (KW 10)

04.03. - 08.03. Winterferien

 

11.03.2019 - 15.03.2019 (KW 11)

13.03. Gottesdienst zur Fastenzeit für die Klassen 2-6 (Heilig-Geist-Kirche)

13.03. und 14.03. Anmeldung weiterführende Schulen

15.03. Konferenz zur Schullaufbahnentscheidung Klassen 8 und 9

bis 15.03. zweites Beratungsgespräch FÜK (Klassen 10a und 10b)

 

18.03.2019 - 22.03.2019 (KW 12)

 

25.03.2019 - 29.03.2019 (KW 13)

 



01.04.2019 - 05.04.2019 (KW 14)

01.04. Abgabe der Schullaufbahnentscheidung der Eltern Klassen 8 und 9

(Beratung bis Mitte Mai möglich, bei Beratung Abgabe 15.05.)

bis 02.04. Termine Elternberatung und Testungsverfahren Grundschulempfehlung Klassen 4

04.04. Anmeldung Klasse 5 für Kinder nach Beratungsverfahren

 

08.04.2019 - 12.04.2019 (KW 15)

09.04. Bundesjugendspiele für die Klassen 1-10

12.04. Ostergottesdienste

07.50 Uhr für die Sekundarstufe

09.40 Uhr für die Primarstufe

 

15.04.2019 - 19.04.2019 (KW 16)

15.04. Beginn der Osterferien

 

22.04.2019 - 26.04.2019 (KW 17)

26.04. Ende der Osterferien

 

29.04.2019 - 03.05.2019 (KW 18)

30.04. RS-Prüfung (Deutsch)

 



29.04.2019 - 03.05.2019 (KW 18)

01.05. Feiertag (Tag der Arbeit)

03.05. RS-Prüfung (Mathe)

 

06.05.2019 - 10.05.2019 (KW 19)

07.05. RS-Prüfung (Englisch)

08.05. RS-Prüfung (Französisch)

Fußballturnier Wettkampf 4 in Dischingen, Jungen und Mädchen Klassen 5-6, Egaucup

10.05. Vera 3 (Mathe)

 

13.05.2019 - 17.05.2019 (KW 20)

bis 14.05. drittes Beratungsgespräch FÜK (Klassen 10a und 10b)

14.05. HS-Prüfung (Deutsch)

Vera 3 (Deutsch Teil 1)

15.05. Wandertag 2 (Klassen 1-10)

Nachtermin Fußballturnier Egaucup

16.05. Vera 3 (Deutsch Teil 2)

 

20.05.2019 - 24.05.2019 (KW 21)

20.05. - 24.05. Intensivphase FÜK (Klassen 10a und 10b)

20.05. Fahrradausbildung in den Klassen 4a, 4b und 4c

21.05. HS-Prüfung (Mathe)

Fahrradausbildung in den Klassen 4a und 4b

22.05. Fahrradausbildung in Klasse 4c

Fußballturnier Einhorncup, Wettkampf 5, Jungen und Mädchen Klassen 3-4, Bühlsportplatz

Ausweichtermin Wandertag 2 (Klassen 1-10)

16.00 Uhr - 20.00 Uhr Berufsinfobörse für die Klassen 7-10 (Walter-Schmid-Halle)

24.05. Nachtermin RS-Prüfung (Deutsch)

 

27.05.2019 - 31.05.2019 (KW 22)

27.05. - 29.05. Intensivphase FÜK (Klassen 10a und 10b)

27.05. Nachtermin RS-Prüfung (Mathe)

Fahrradausbildung in den Klassen 4a, 4b und 4c

28.05. HS-Prüfung (Englisch)

Nachtermin RS-Prüfung (Englisch)

Fahrradausbildung in den Klassen 4a und 4b

29.05. Nachtermin RS-Prüfung (Französisch)

Ausweichtermin Fußballturnier Einhorncup

Fahrradausbildung in Klasse 4c

30.05. Feiertag (Christi Himmelfahrt)

31.05. unterrichtsfreier Tag

 



03.06.2019 - 07.06.2019 (KW 23)

03.06. Bekanntgabe der schriftlichen Leistungen (Klassen 10a und 10b)

03.06. - 05.06. Intensivphase FÜK (Klassen 10a und 10b)

03.06. - 07.06. OiB 2 für die Klassen 8

04.06. Ausweichtermin Bundesjugendspiele (Klassen 1-10)

05.06. Anmeldung mündliche Prüfungen (Klassen 10a und 10b)

Abgabe Dokumentation FÜK (Klassen 10a und 10b)

Prüfung Sonderfremdsprache

RP Finale Grundschule Fußball

 

10.06.2019 - 14.06.2019 (KW 24)

10.06. Beginn der Pfingstferien

11.06. Kinderfest in Giengen

 

17.06.2019 - 21.06.2019 (KW 25)

21.06. Ende der Pfingstferien

 

24.06.2019 - 28.06.2019 (KW 26)

25.06. Nachtermin HS-Prüfung (Deutsch)

Sportabzeichen Grundschule

26.06. Nachtermin HS-Prüfung (Mathe)

26.06. - 28.06. mündliche Prüfungen und FÜK (Klassen 10a und 10b)

27.06. Nachtermin HS-Prüfung (Englisch)

28.06. Bekanntgabe der schriftlichen Leistungen (Klassen 9 und 10c)

 



01.07.2019 - 05.07.2019 (KW 27)

01.07. - 05.07. mündliche Prüfungen und FÜK (Klassen 10a und 10b)

01.07. Anmeldung mündliche Prüfungen (Klassen 9 und 10c)

02.07. Nachtermin Prüfung Sonderfremdsprache

Ausweichtermin Sportabzeichen Grundschule

03.07. - 05.07. mündliche Prüfungen (Klassen 9 und 10c)

 

08.07.2019 - 12.07.2019 (KW 28)

 

15.07.2019 - 19.07.2019 (KW 29)

19.07. Ausgabe der Lernentwicklungsberichte in den Klassen 1-8

Sponsorenlauf "Schulen laufen für Kinder" von 08.35 Uhr - 10.20 Uhr für die Klassen 1-8

Verabschiedung der Klassen 9 um 11.00 Uhr in der Aula

Verabschiedung der Klassen 10 um 17.00 Uhr in der Aula

 

22.07.2019 - 26.07.2019 (KW 30)

22.07. Grundschulsportfest

23.07. Schulfest und anschließend von 18.00 Uhr bis 21.00 Uhr Schuldisco für die Klassen 3-8

26.07. Schuljahresendgottesdienste

07.50 Uhr für die Sekundarstufe

09.40 Uhr für die Primarstufe

 

29.07.2019 - 02.08.2019 (KW 31)

29.07. Beginn der Sommerferien