Termine im Schuljahr 2019/2020

09.09.2019 - 13.09.2019 (KW 37)

10.09. Ende der Sommerferien

11.09. Unterrichtsbeginn

07.50 Uhr für die Klassen 2 - 4 und 6 - 9

08.35 Uhr für die Klassen 10 (Aula)

11.09. Elternabend der Klassen 1

12.09. Unterrichtsbeginn um 08.35 Uhr für die Klassen 5 (Aula)

14.09. Einschulungsfeier für die Klassen 1

09.00 Uhr Gottesdienst in der Heilig-Geist-Kirche

10.00 Uhr Feier im Heilig-Geist-Zentrum

 

16.09.2019 - 20.09.2019 (KW 38)

16.09. Schulbussicherheitstraining für die Klassen 5

17.09. Gottesdienste in der Heilig-Geist-Kirche

07.50 Uhr für die Sekundarstufe (Klassen 5 - 10)

09.40 Uhr für die Primarstufe (Klassen 1 - 4)

17.09. Elternabend der Klassen 2

18.09. Elternabend der Klassen 3

19.09. Lernstand 5 Deutsch

Informationsveranstaltung Projektprüfung für die Klassen 9 und 10b (13.30 Uhr - 14.15 Uhr)

Elternabend der Klassen 4

 

23.09.2019 - 27.09.2019 (KW 39)

23.09. Jugendverkehrsschule Klasse 4c (13.30 Uhr - 15.30 Uhr)

Elternabend der Klassen 5

24.09. Jugendverkehrsschule Klasse 4c (10.15 Uhr - 12.15 Uhr)

Elternabend der Klassen 7 und 8

26.09. Lernstand 5 Mathe

Jugendverkehrsschule Klasse 4c (10.15 Uhr - 12.15 Uhr)

Informationsveranstaltung FÜK für die Klasse 10a (13.30 Uhr - 14.15 Uhr)

Elternabend der Klassen 6, 9 und 10

27.09. Jugendverkehrsschule Klasse 4c (10.15 Uhr - 12.15 Uhr)

Abgabe der Projektbeschreibungen für die Klassen 9 und 10b

 

30.09.2019 - 04.10.2019 (KW 40) 

30.09. Beginn Zeitraum GFS für die Klassen 8 (bis 30.06.2020) und 9 (bis 31.03.2020)

 



30.09.2019 - 04.10.2019 (KW 40)

02.10. Wandertag für die Klassen 1 - 10

03.10. Feiertag (Tag der Deutschen Einheit)

04.10. unterrichtsfreier Tag

 

07.10.2019 - 11.10.2019 (KW 41)

09.10. Ausweichtermin Wandertag für die Klassen 1 - 10

11.10. Anmeldung FÜK für die Klasse 10a

13.10. Stadtlauf Giengen

 

14.10.2019 - 18.10.2019 (KW 42)

14.10. - 18.10. Zeitraum für die ersten Lernentwicklungsgespräche in den Klassen 1, 4 und 5 - 9

 

21.10.2019 - 25.10.2019 (KW 43)

21.10. - 25.10. Zeitraum für die ersten Lernentwicklungsgespräche in den Klassen 1, 4 und 5 - 9

21.10. - 25.10. Projektwoche für die Klassen 1 - 8 (mit GFS-Tage für die Klassen 8)

Kompaktwoche Prüfungsvorbereitung für die Klassen 9

21.10. Jugendverkehrsschule Klasse 4b (08.00 Uhr - 10.00 Uhr)

Jugendverkehrsschule Klasse 4a (13.30 Uhr - 15.30 Uhr)

22.10. Jugendverkehrsschule Klasse 4b (08.00 Uhr - 10.00 Uhr)

Jugendverkehrsschule Klasse 4a (10.15 Uhr - 12.15 Uhr)

23.10. Jugendverkehrsschule Klasse 4b (08.00 Uhr - 10.00 Uhr)

24.10. Jugendverkehrsschule Klasse 4b (08.00 Uhr - 10.00 Uhr)

Jugendverkehrsschule Klasse 4a (10.15 Uhr - 12.15 Uhr)

25.10. Jugendverkehrsschule Klasse 4a (10.15 Uhr - 12.15 Uhr)

 

28.10.2019 - 01.11.2019 (KW 44)

28.10. - 01.11. Herbstferien

 



04.11.2019 - 08.11.2019 (KW 45)

 

11.11.2019 - 15.11.2019 (KW 46)

11.11. - 15.11. OiB 1 der Klassen 8

Projektarbeit der Klassen 9 und 10b

 

18.11.2019 - 22.11.2019 (KW 47)

18.11. Informationsveranstaltung für die Klassen 4

20.11. Gottesdienst zum Buß- und Bettag um 11.20 Uhr für die Klassen 2 - 6 (Heilig-Geist-Kirche)

22.11. Abgabe der Projektordner für die Klassen 9 und 10b (bis 12.00 Uhr)

 

25.11.2019 - 29.11.2019 (KW 48)

25.11. - 27.11. Projektpräsentationen der Klassen 9 und 10b

26.11. Theaterfahrt der Grundschule

28.11. Winterzauber

29.11. Ausweichtermin 1 Theaterfahrt der Grundschule

bis dahin 1. Beratungsgespräch FÜK (Klasse 10a)



02.12.2019 - 06.12.2019 (KW 49)

02.12. Vorlesewettbewerb der Klassen 6 (Entscheidung Schulsieger/in)

04.12. Ausweichtermin 2 Theaterfahrt der Grundschule

06.12. Abgabe der Themen für die Eurokom-Prüfung bis 12.00 Uhr (Klasse 10a)

05.12. - 08.12. Steiff Weihnachtsmarkt

 

09.12.2019 - 13.12.2019 (KW 50)

11.12. Schülerlotsenausbildung

 

16.12.2019 - 20.12.2019 (KW 51)

16.12. - 17.12. Eurokom-Prüfung (Klasse 10a)

19.12. Volleyball- und Völkerballturnier für die Klassen 5 - 10

20.12. Weihnachtsgottesdienste in der Heilig-Geist-Kirche

07.50 Uhr für die Sekundarstufe (Klassen 5 - 10)

09.40 Uhr für die Primarstufe (Klassen 1 - 4)

 

23.12.2019 - 27.12.2019 (KW 52)

23.12. - 27.12. Weihnachtsferien

 



30.12.2019 - 03.01.2020 (KW 1)

30.12. - 03.01. Weihnachtsferien

 

06.01.2020 - 10.01.2020 (KW 2)

06.01. Ende der Weihnachtsferien

07.01. unterrichtsfreier Tag

 

13.01.2020 - 17.01.2020 (KW 3)

13.01. - 17.01. Skischullandheim Montafon

16.01. + 17.01. Kompetenzanalyse in den Klassen 8

 

20.01.2020 - 24.01.2020 (KW 4)

20.01. - 24.01. Elterngespräche in den Klassen 4 (Grundschulempfehlung)

Kompetenzanalyse in den Klassen 8

 

27.01.2020 - 31.01.2020 (KW 5)

27.01. - 29.01. Elterngespräche in den Klassen 4 (Grundschulempfehlung)

27.01. - 31.01. Lernentwicklungsgespräche in den Klassen 2 und 3

Kennenlerntage der Klassen 5

bis 31.01. FIP-Prüfung Wahlfach (Klasse 10a)

 



03.02.2020 - 07.02.2020 (KW 6)

03.02. - 06.02. Lernentwicklungsgespräche in den Klassen 2 und 3

07.02. Grundschulempfehlung Klassen 4

Halbjahresinformation Klassen 1 - 10

 

10.02.2020 - 14.02.2020 (KW 7)

10.02. - 14.02. Zeitraum für die zweiten Lernentwicklungsgespräche in den Klassen 1 und 5 - 9

(mit Schullaufbahnentscheidung in den Klassen 8 und 9)

10.02. Elternabend der Klassen 8 - 10

11.02. Faschingsdisco der SMV für die Klassen 3 - 10 (ab 19.00 Uhr)

12.02. Elternabend der Klassen 1 - 4

13.02. Elternabend der Klassen 5 - 7

 

17.02.2020 - 21.02.2020 (KW 8)

17.02. - 21.02. Zeitraum für die zweiten Lernentwicklungsgespräche in den Klassen 1 und 5 - 9

(mit Schullaufbahnentscheidung in den Klassen 8 und 9)

20.02. Grundschulfasching für die Klassen 1 - 4

Wintersporttag für die Klassen 5 - 10

 

24.02.2020 - 28.02.2020 (KW 9)

24.02. - 28.02. Winterferien

 



02.03.2020 - 06.03.2020 (KW 10)

02.03. Infonachmittag für die neuen 5er an der Bühlschule (15.00 Uhr - 18.00 Uhr)

04.03. Gottesdienst zur Fastenzeit um 11.20 Uhr für die Klassen 2 - 6 (Heilig-Geist-Kirche)

 

09.03.2020 - 13.03.2020 (KW 11)

11.03. + 12.03. Anmeldung weiterführende Schulen

11.03. Vera 8 (Deutsch)

13.03. Vera 8 (Englisch)

 

16.03.2020 - 20.03.2020 (KW 12)

16.03. Vera 8 (Mathe)

bis dahin 2. Beratungsgespräch FÜK (Klasse 10a)

 

23.03.2020 - 27.03.2020 (KW 13)

23.03. - 27.03. Kommunikationsprüfung für die Klassen 9ac und 10b

  



30.03.2020 - 03.04.2020 (KW 14)

01.04. Bekanntgabe der Anmeldenoten (Klasse 10a)

03.04. Ostergottesdienste

07.50 Uhr für die Sekundarstufe (Klassen 5 - 10)

09.40 Uhr für die Primarstufe in der Heilig-Geist-Kirche (Klassen 1 - 4)

bis 03.04. FIP-Prüfung NWA (Klasse 10a)

 

06.04.2020 - 10.04.2020 (KW 15)

06.04. - 10.04. Osterferien

 

13.04.2020 - 17.04.2020 (KW 16)

13.04. - 17.04. Osterferien

 

20.04.2020 - 24.04.2020 (KW 17)

22.04. schriftliche RS-Prüfung Deutsch

23.04. Bundesjugendspiele für die Klassen 1 - 9 und 10b

24.04. schriftliche RS-Prüfung Mathematik

 

27.04.2020 - 01.05.2020 (KW 18)

28.04. schriftliche RS-Prüfung Englisch

29.04. schriftliche RS-Prüfung Französisch

Vera 3 (Mathe)

30.04. Ausweichtermin Bundesjugendspiele für die Klassen 1 - 9 und 10b

 



27.04.2020 - 01.05.2020 (KW 18)

01.05. Feiertag (Tag der Arbeit)

 

04.05.2020 - 08.05.2020 (KW 19)

05.05. Vera 3 (Deutsch, 1. Teil)

07.05. Vera 3 (Deutsch, 2. Teil)

 

11.05.2020 - 15.05.2020 (KW 20)

13.05. Berufsinfobörse in Giengen

 

18.05.2020 - 22.05.2020 (KW 21)

18.05. bis dahin 3. Beratungsgespräch FÜK (Klasse 10a)

Beginn Intensivphase FÜK

20.05. Wandertag für die Klassen 1 - 10

Bekanntgabe der schriftlichen Leistungen (Klasse 10a)

21.05. Feiertag (Christi Himmelfahrt)

22.05. unterrichtsfreier Tag

 

25.05.2020 - 29.05.2020 (KW 22)

25.05. Nachtermin schriftliche RS-Prüfung Deutsch

26.05. Nachtermin schriftliche RS-Prüfung Mathematik

27.05. Ausweichtermin Wandertag für die Klassen 1 - 10

Bekanntgabe der Anmeldenoten (Klassen 9ac und 10b)

Nachtermin schriftliche RS-Prüfung Englisch

28.05. Nachtermin schriftliche RS-Prüfung Französisch

29.05. Abgabe FÜK bis 12.00 Uhr (Klasse 10a)

 



01.06.2020 - 05.06.2020 (KW 23)

01.06. - 05.06. Pfingstferien

02.06. Kinderfest in Giengen

 

08.06.2020 - 12.06.2020 (KW 24)

08.06. - 12.06. Pfingstferien

 

15.06.2020 - 19.06.2020 (KW 25)

16.06. schriftliche HS-Prüfung Deutsch

19.06. schriftliche HS-Prüfung Mathematik 

Anmeldung mündliche Prüfungen (Klasse 10a)

 

22.06.2020 - 26.06.2020 (KW 26)

22.06. - 26.06. OiB 2 für die Klassen 8

22.06. + 23.06. FÜK-Prüfung (Klasse 10a)

23.06. Sportabzeichen Grundschule

24.06. schriftliche HS-Prüfung Englisch

26.06. Bekanntgabe der Termine für die mündlichen Prüfungen (Klasse 10a)

 

29.06.2020 - 03.07.2020 (KW 27)

30.06. Ausweichtermin Sportabzeichen Grundschule

Bekanntgabe der schriftlichen Leistungen (Klassen 9ac und 10b)

 



29.06.2020 - 03.07.2020 (KW 27)

01.07. Anmeldung für die mündlichen Prüfungen (Klassen 9ac und 10b)

02.07. + 03.07. Vorbereitung auf die mündlichen Prüfungen (Klassen 9ac und 10b)

03.07. Bekanntgabe der mündlichen Prüfungstermine (Klassen 9ac und 10b)

 

06.07.2020 - 10.07.2020 (KW 28)

06.07. - 08.07. mündliche Prüfungen (Klassen 9ac und 10b)

06.07. Nachtermin schriftliche HS-Prüfung Deutsch

07.07. Nachtermin schriftliche HS-Prüfung Mathematik

08.07. Nachtermin schriftliche HS-Prüfung Englisch

09.07. - 10.07. mündliche Prüfungen (Klasse 10a)

 

13.07.2020 - 17.07.2020 (KW 29)

17.07. Entlassfeiern mit Zeugnisübergabe

11.00 Uhr - 12.00 Uhr für die Klassen 9a und c

15.00 Uhr - 16.00 Uhr für die Klassen 10a und b

 

20.07.2020 - 24.07.2020 (KW 30)

21.07. Grundschulsporttag

23.07. + 24.07. Projekttage für die Klassen 1 - 8 und 9b (jeweils bis 12.45 Uhr, ohne Nachmittagsunterricht)

24.07. Ausgabe der Lernentwicklungsberichte an die Klassen 1 - 8 und 9b

Sponsorenlauf

 

27.07.2020 - 31.07.2020 (KW 31)

27.07. + 28.07. Projekttage für die Klassen 1 - 8 und 9b (jeweils bis 12.00 Uhr, ohne Nachmittagsunterricht)

28.07. Schulfest (15.00 Uhr - 18.00 Uhr)

Schuldisco für die Klassen 3 - 8 (19.00 Uhr - 21.00 Uhr)

29.07. Schuljahresabschlussgottesdienste

07.50 Uhr für die Sekundarstufe (Klassen 5 - 8 und 9b)

09.40 Uhr für die Primarstufe in der Heilig-Geist-Kirche (Klassen 1 - 4)

30.07. Beginn der Sommerferien